• Главная
  • Новости
  • В России появилась первая подводная лодка с мобильной связью и интернетом на борту

В России появилась первая подводная лодка с мобильной связью и интернетом на борту

22.01.2024
В России появилась первая подводная лодка с мобильной связью и интернетом на борту

Группа компаний «Новые башни», крупнейший независимый оператор телеком-инфраструктуры в России, и Музей Военно-морской славы России в г. Кронштадт реализовали проект по обеспечению комплексного покрытия мобильной связью территории музея.

Проект был реализован участниками в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве.

Вся территория музея, а это 60 тысяч м², а также центральный экспонат – легендарная первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол, с которой в 1958 году началась история отечественного атомного подводного флота – обеспечены качественным мобильным интернетом и бесперебойной мобильной связью.

Олег Ермолаев, руководитель по разработке сетевых решений группы компаний «Новые башни», поделился деталями работы над этим уникальным проектом: «В основе здания музея находятся два исторических здания, которые в царское время использовались в качестве артиллерийских складов. Толщина стен в некоторых местах достигает 1,5 метров, поэтому там практически отсутствует мобильная связь. В качестве технического решения для усиления сигнала мобильной связи используется распределенная антенная система (DAS).

В рамках подготовки проектного решения специалисты «Новых башен» создали 3D-модель всего здания вместе с подводной лодкой. При помощи специального программного обеспечения расположили внутри здания антенны и сделали расчёты покрытия сигнала мобильной связи. Изюминка проекта – это двухпалубная подводная лодка. Команда проекта столкнулась с трудностями при проектировании покрытия и проведении строительно-монтажных работ, так как корпус лодки состоит из толстых металлических листов, покрытых слоем резины, а сама лодка имеет две палубы, разделённые на отсеки перегородками. Ещё одна сложность – проведение работ только в ночное время, чтобы не мешать нормальной работе музея днём. Но мы преодолели все трудности, параллельно создавая комплексное покрытие и внутри, и снаружи здания музея».

В конце декабря 2023 года состоялось открытие внутренней экспозиции подводной лодки и прошла первая экскурсия в рамках проекта. 


IMG-20231213-WA0002.jpg IMG-20231213-WA0005.jpg Изображение WhatsApp 2023-12-04 в 11.35.55_45ee8809 (004).jpg